Мария Елфимова
Начиная с 19 июня, в моем расписании произошли серьезные изменения. Расим Полоскин объявил о начале эксперимента «From Zero To Hero» и о том, что ему нужен шкотовый. Для эксперимента. С этого дня моя жизнь развивается по крайне необычному сценарию – самое позднее в 8 утра я каждый день выбегаю из дома с огромной сумкой на плече, в которой лежит одежда на все возможные погоды и еду на тренировку в …ПИРогово. 39 км. Звучит как угроза;-) Но я еду. Еду с удовольствием.

Более того, «за время пути собака смогла подрасти» - после Кубка парусных школ экипаж принял решение все-таки делегировать меня на регату Кубок чайников. Который пройдет 8 июля. Тоже звучит как угроза;-)) Не смотря на мое сопротивление, вызванное ужасом от понимания масштабов бедствия, капитан велел готовиться. Придется исполнять;-)) а то еще спишет на берег;-))
Вообще-то я планировала в этом году постараться стать ну хотя бы нормальным шкотовым. Потому как мне казалось, что если я не могу работать с парусами ну как же я могу просить шкотового что то с ними сделать? Ну как? Например «сделайте мне пожалуйста что-нибудь с парусами, что бы мы пошли побыстрее».
Почитала умные книжки, даже успела понять зачем при уваливании надо травить стаксель;-)) И тут такое! Но вдохновившись очень красивым выступлением Ольги Сунцовой на Кубке и заразившись от Расима идеей попробовать что же можно сделать и из человека за, в моем случае, 2 недели тренировок теперь я по утрам, вместо висения за бортом и поворотов под генакером, пытаюсь использовать по прямому назначению румпель, очень стараюсь не переуваливать и не переприводиться, учусь поворачивать и огибать знаки. Последнее дается с особенно большим трудом)) Но я стараюсь))
Первые впечатления
Столкнулась с той же проблемой, что и Расим - желание то есть, а вот кто будет откренивать?;-)) по утрам?! Каждый день?! Не всем ведь так везет - не у всех есть прекрасная супруга, разделяющая глубокую любовь мужа к парусному спорту;-)) Вот мне например оказалось как-то страшно неудобно предлагать друзьям весьма вероятное регулярное купание в Пироговском водохранилище, бег с препятствиями по "эМ-Ке", возможные встречи с гиком в самые неожиданные моменты, ну и прочие прелести хождения на шверботе с сильно неопытным рулевым;-))
Теперь совсем по другому смотрю на работу шкотовых – когда сквозь ужас перед очередным брочингом на полном курсе, слышу тихий спокойный голос откуда то сверху "увались-увались-увались-увались, не приводись, а увались" (просто потому что лодка вантами уже в воде, а голос принадлежит человеку, уже стоящему на борту) начинаю особенно хорошо понимать, что без спортивного морально устойчивого молодого человека с хорошим чувством юмора, мне на лодке делать нечего.
Старая добрая истина "возможно все – было бы желание" точно работает. Как-то вдруг неожиданно нашлось время на ежедневные тренировки. Откуда-то берутся силы выбегать каждый день из дома с огромной сумкой не позднее 8 утра. Потренироваться, потом поработать. И все это со счастливой улыбкой)) А вечером, например, как вчера - на открытии выставки в Доме фотографии, уже в платье и на каблуках, получая многочисленные комплементы моему цветущему виду, на вопросы "Где же я приобрела такой … здоровый цвет лица и такой ... ярко выраженный очковый загар", гордо отвечаю "В ПИРогово!"
| Tweet |
парусная школа 7ЯХТ. Теория, практика, регаты
купить яхту "эМ-Ка". Яхты новые и б/у, цена: от 650т ₽
яхты "эМ-Ка" в аренду для активного отдыха, на регату
фото регат на яхтах "эМ-Ка". 180 альбомов, 10780 фото и видео
Победы российских экипажей за рубежом
Премия «Яхтсмен России 2019»
Премия "Яхтсмен года 2019"