Наталья Нога
29 апреля в яхт-клубе "ПИРогово" состоялась первая регата сезона 2012 года!
К 9 часам утра все участники встретились в офисе яхт-клуба и, надо отметить, что это была очень тёплая и радостная встреча. Конечно, справедливости ради стоит сказать, что многие участники уже не раз пересекались в течение зимы в тёплых краях на зарубежных регатах. Но именно в таком составе это встреча произошла впервые.

А вот погода встретила участников не так уж и тепло. Утро началось с сильной грозы, хотя по прогнозу обещали ясно и до 25 градусов в плюсе. Наверное, за время грозы все участники сильно пожалели, что не захватили непромоканцы и передавали самые тёплые приветы нашим синоптикам.
А за грозой следовало полное безветрие. В итоге, старт был дан лишь ближе к часу дня, когда многие участники уже порядком проголодались и начали настраиваться на обед.

Ещё одним сюрпризом оказался густой туман, пришедший в залив клуба с водохранилища. Туман окутал собой всё вокруг, а дети, тренировавшиеся в это время на "Оптимистах", выглядели точно как ёжики в тумане в том самом мультфильме.

И вот, когда туман рассеялся, а ветер решил заявить о себе, главный судья Вячеслав Шавло дал команду к выходу на воду. Около часа дня ветер поднялся до 7-8 узлов, в порывах до 15 узлов. Несмотря на не очень большое число участников (8 экипажей), борьба была и еще какая! Правда у некоторых участников борьба по большей части развернулась с природой, некоторые даже успешно открыли купальный сезон.
Что касается нашего экипажа, основной целью регаты для нас была тренировка и не перевернуться.

Впрочем, со своей задачей мы справились успешно, не считая некоторых проблем со швертом. В своё оправдание, хочу отметить и похвастаться, недавно наш экипаж вернулся с гонок в Одессе в классе яхт LaserSB3 (SB20), и что такое шверт, мы попросту забыли, так как это килевые лодки (подробнее об этих лодках и гонках мы обязательно напишем отдельную статью). Не смотря на небольшие трудности, у нашего экипажа всё же позитивные планы на сезон.

В конечном итоге, были проведены все 3 запланированные гонки, но самое приятное, что все они прошли без серьёзных столкновений и травм, не считая большого числа сломанных ногтей у женской части участников. Девушки, маникюр и парус вещи несовместимые! Хотя я сама частенько выхожу на воду с мыслями «а вдруг пронесёт», но результат всегда один.
Мы надеемся, что число постоянных участников регат в "ПИРогово" будет расти, и мы всё чаще и чаще будем наблюдать новых людей в яхт-клубе, которые с задумчивыми лицами, но всё же с большим удовольствием будут разбираться в верёвках на лодках и приставать к первым встретившимся, в отчаянии прося показать, как же одевается трапеция и как ей пользоваться. Ну а всем остальным участникам, мы желаем удачи в гонках сезона 2012 и, конечно же, победы!
Фотоальбом Алексея Коноплева на Facebook
| Tweet |
парусная школа 7ЯХТ. Теория, практика, регаты
купить яхту "эМ-Ка". Яхты новые и б/у, цена: от 650т ₽
яхты "эМ-Ка" в аренду для активного отдыха, на регату
фото регат на яхтах "эМ-Ка". 180 альбомов, 10780 фото и видео
Победы российских экипажей за рубежом
Премия «Яхтсмен России 2019»
Премия "Яхтсмен года 2019"