111
 

Дневник ARC 2011

 AndreyZ

Предисловие

Пересечь под парусом Атлантический океан. Что может быть проще? Нужно только иметь некоторую сумму денег и твердую решимость сделать первый шаг! Записываетесь матросом на яхту – участницу ARC, летите на Канары, откуда стартует гонка, и выходите в море на борту своей яхты. И все! Вы покоритель Атлантики! Точнее его из вас сделают за три недели. Даже если вы сильно пожалеете, что ввязались в эту авантюру и передумаете. И будете проситься на берег … и предлагать денег капитану… и угрожать ему… Не поможет! Вы обречены совершить этот подвиг!

Я и мой товарищ Евгений задумались о большом яхтенном путешествии. Оба - турецкие бербот-шкиперы, по четыре года походив на чартерных яхтах по турецким и прилегающим греческим водам, захотели новых впечатлений, нового морского опыта. Идея пересечь Атлантический океан казалась интересной, но было непонятно - как и с кем это можно сделать.

В результате изучения различных вариантов в интернете решили, что самый простой путь - участие в ежегодной Трансатлантической регате в качестве членов экипажа или по-простому - матросов. Самая известная и большая регата - ARC. Ежегодно стартует на Канарских островах из города Лас Пальмас и финиширует на острове Сент Лючия в Карибском архипелаге. Проходит практически по пути Колумба - южной Атлантике. Время - конец ноября, начало декабря. Как раз дуют пассаты в западном направлении, сильные штормовые ветра маловероятны. Время идеальное! Количество участников в последние годы перевалило за двести яхт. Российские экипажи участвуют регулярно.

Начали искать яхту, которая нас возьмет. Писали письма, в том числе российским участникам регаты, но ответа не получили ни от кого. Но мы не сдались! И все же нашли английскую яхту, владелец которой был приятно удивлен тем, что в России есть яхтсмены и с готовностью предложил нам влиться в интернациональный экипаж его лодки. Правда, экипаж на то момент состоял только из нас: дело было в марте, и мы были первыми.

На подготовку было более полугода. Понемногу утрясали проблемы с визами, билетами и проч. Я даже занимался английским языком по Скайпу. Замечательная девушка Кэтти - учитель английского и по совместительству яхтенный интструктор обучала меня морской терминологии и пыталась исправить мою грамматику. Под конец обучения она посчитала, что у меня большой прогресс и на английской лодке я не пропаду. Будущее показало, что реальный английский язык, конечно, сильно отличается от языка, которым со мной разговаривала Кэтти - но об этом потом. Евгений же решил, что лучшая школа английского - это общение с англичанам на борту яхты, и по поводу предварительного обучения не парился.

В общем, собирались мы не спеша. До старта было далеко и спешить было некуда. Но середина ноября наступила как-то неожиданно. Вдруг раз и завтра уже вылетать!

Лас-Пальмас

Почему город назвали Лас Пальмасом - непонятно. Пальм я там видел очень мало. Пейзаж скучный, достопримечательностей нет и делать там особо нечего. Кроме как стартовать в АРС. Берем с Евгением такси в аэропорте, которое подвозит нас прямо к понтону, где стоит наша яхта с хищным названием Койот - два, точнее - COYOTE 2.

Яхта не очень большая - 40,7 футов. Но она заряжена серьезно и выступает в рэйс дивизионе, то есть в гоночном. Таких всего 22 яхты из 250 стартующих. Все остальные - крузинг дивизион. К ним менее строгие требования по оснащению и по прохождению гонки. Например, крузерам можно использовать двигатель, нам нельзя.

Яхта достаточно аскетичная: в ней абсолютно нет столов, кроме штурманского. В кокпите нет в принципе, а тот что в кают компании сложен и закрыт мягким чехлом (чтобы биться об него было мягче что-ли?). Весь такелаж увешан флагами гонок разных лет. По количеству флагов мы - рекордсмены! Огромный штурвал почти во всю ширину яхты. В общем - боевой снаряд. Нас на яхте семь человек - шесть членов экипажа и капитан. Три каюты по два человека и два дивана в кают-компании. Ну, как-нибудь поместимся.

Из России только мы с Евгением.

Капитан Мэтт - англичанин. Бородатый рыжий мужик лет сорока, спокойный, деловой, шутит и улыбается постоянно. Он владелец антикварного магазина. При этом влюблен в море и три последние года провел на борту яхты. Кругосветки, океанские гонки и т.п. Как при этом можно управлять бизнесом - непонятно.

Петер - архитектор, владелец компании, тоже из Англии. Я с ним переписывался до АРС еще. Я написал, что у меня яхтенный опыт четыре года, а он в ответ "у меня немного больше, я начал ходить на яхте, когда мне было 10 лет, а сейчас мне 56." Тонкий английский юмор

Ян - финансист из Нью-Йорка. Плюс инструктор парусного спорта. Энергичный парень лет тридцати пяти. Он первый, кого мы встретили, как пришли на яхту. Он сразу сказал, что по происхождению поляк (родители эмигрировали в Канаду) и знает много русских слов. Сказал - "пиво", "за здоровье" и умчался на пляж.

Приятная неожиданность (только не для моей жены) - на борту две барышни! Клара из Швеции. Симпатичная блондинка лет двадцати пяти. По жизни дизайнер и яхтсменка. Поулыбалась всем и пошла ночевать в гостиницу.

Джейн - управляющая инвестиционной компании. Возраст - сильно за сорок. Но молодится и следит за собой. У нее уже есть опыт пересечения Атлантического и Тихого океанов.

Начали знакомиться. Языковой барьер - практически непреодолим. Я имею в виду между Россией и англоязычным миром. Несмотря на многочасовые занятия, я понимаю только отдельные слова в их речи. Они мой английский тоже почти не понимают.

Имена наши оказались непроизносимыми на английском языке. В результате я оказался Эндрю (что в реальности звучало как Ондре), а мой товарищ Евгений - Эвом. Ну Эв, так Эв. После непродолжительных переговоров, поняли, что Мэтт зовет нас бухать в клуб Наутико. Дипломатично ответили "Ну разве что попозже" и отправились изучать Лас-Пальмас. В клуб Наутико мы в этот вечер так и не попали.

На следующий день ездили в полицейский участок, делали шенгенский чек-аут. Все прошло без осложнений. Интересно, что канадцу Яну тоже понадобился чек-аут. В аэропорту ему ставили штамп о прибытии.

Вечером поили англичан водкой. Я взял 0.7 из Москвы, сало и бородинский хлеб. Эв взял красную икру.

Когда я предложил выпить за знакомство, все возмущенно отказались, кроме Мэтта. Начали втроем. Но когда Эв начал накладывать икру ложкой на бутерброды, все как один сказали "Ну ладно, налей нам по чуть-чуть." ))

В общем, знакомство состоялось. Команда готова к гонке!

Каюта нам с Эвом досталась носовая - самая тесная и самая подпрыгивающая на волнах. Все остальные были заняты на момент нашего появления. Капитан Мэтт спит в кают-компании на диване.

1-й день (20-е ноября)

Старт гонки. Хотя АРС - неторопливое мероприятие недели на три, но видя предстартовую суматоху, по другому как гонкой его не назовешь. Последний раз побриться в нормальных условиях и в путь. В ожидании старта гоночный дивизион нарезает круги перед входом в бухту. Суматошное движение и ветер нагнали хаотическую волну. Яхту бросает во все стороны, начинает подташнивать. Вот незадача - только плотно позавтракали. Но я держусь.

Рядом проносятся гоночные "монстры" с огромными углепластиковыми мачтами, мощными гиками. Мы рядом с ними - маленькая прогулочная лодчонка.

Наконец старт дан, звучит сирена, "гонщики" подняв спинакеры устремляются вперед и вдаль, а все остальные веером рассыпаются куда-то в южном направлении. Остров Гран Канария остается где-то позади. Все - теперь уже на берег не сойдешь!

Идем 7-8 узлов, вышли на большую волну и тут "Ихтиандр проснулся" окончательно, позорно пошел, обнял транец.

В принципе больше и сказать нечего, отлежался. Меня все участливо спрашивали " Хау а ю?". Отвечал "Соу-Соу", что означало "Да хрен его знает". На следующий день был как огурец... Ну процентов на 60 … Правда, начал болеть Эв.

До Сент Лючии всего-навсего остается 2 800 миль!

2-й день (21-е ноября)

Первые сутки идем в перпендикулярном направлении. На Юг. А пункт назначения на западе. У нас свой план.

Днем ветер совсем стихает, паруса "бабочкой" и мы плавно плывем, точнее колышемся на волнах со скоростью 2-3 узла. Так нам пару месяцев понадобится ... До финиша.

Капитан Мэтт разбил нас на вахты (еще вчера, правда, но я плохо запомнил). Я попал в одну смену с Яном и Джейн, Эв соответственно с бывалым Петером и Кларой. Я бы с удовольствием поменялся с ним местами. Петер и Клара - более доброжелательные, да и общаться с ними легче. Петер говорит на хорошем правильном английском, а Клара - шведка, по-английски говорит хорошо, но помедленнее, чем эти скорострельные пулеметы из моей вахты. Самая загадочная речь у капитана Мэтта. Я его ВООБЩЕ не понимаю: какая-то череда свистяще, шипящих, чмокающих звуков. Но все, кроме Эва, с ним разговаривают. Значит - это английский.

Разбивка на вахты сопровождалась затягиванием гаек везде и во всем. Как ходить в туалет, куда какой мусор выбрасывать, когда и какая смена готовит еду (меню составлено еще в Лондоне). Ежедневная влажная уборка яхты. Армия! Точнее военно-морской флот Ее Величества. Меры безопасности - всегда и во всем соблюдаются неукоснительно (они, конечно, оправданы). Всегда в спасжилетах (кроме кают), на палубе всегда пристегиваться, меньше двух человек наверху оставаться нельзя! Если тебя приперло, а вы вдвоем - ходи под себя!

Вечером Мэтт провел брифинг. Я минут пять пытался разобрать отдельные слова, плотом у меня заболела голова от напряжения, и я перестал вслушиваться. В конце каждый должен был дать комментарий или задать вопрос. Я сказал "Ноу квэсченс".

У Мэтта математическое образование и он подводит научное основание под все - под аэродинамику и управление яхтой, под настройку парусов, под атмосферные явления и т.д. Очень интересно рассказывал про циклоны и антициклоны, закручивал руками в воздухе воображаемые потоки, показывал облака на небе, приводил математические выкладки. Жаль, я мало что понял. Основная проблема - его английский. Я знаю, почему я ничего не могу разобрать. Во-первых, он говорит очень быстро и не делает промежутков между словами вообще. Во-вторых, он сильно шепелявит. В результате - полный мисандестендинг.

У нас на яхте полагается звать его по любому поводу и сомнению. Дунуло на пять узлов сильнее - будим Мэтта, появился корабль на горизонте - надо звать Мэтта. Я бы не хотел быть Мэттом. Это значит быть постоянно в напряжении, если тебя мирно спящего разбудили – значит сейчас скажут какую-нибудь гадость.

3-й день (22-е ноября)

Каждая вахта разбита на смены (шифты, по-английски). Полчаса за штурвалом стоит один, полчаса другой, потом третий, потом цикл повторяется. Управление исключительно ручное, никаких автопилотов. Тяжело с непривычки. АРС - это дорога, вымощенная кирпичами под названием "шифты". Пока все кирпичи ее положишь - о земле, о пиве, о женщинах можешь не думать. Это где-то в другой жизни...

Ночные вахты это нечто "зомбическое". Встаешь среди ночи, вырванный из сумбурного сна, дальше три часа руления в темноте вперемешку с созерцанием звезд пока Джейн и Ян за штурвалом, потом выползает заспанная другая вахта ... хау из ит? ит'с файн! гуд найт... и ты снова ныряешь в трюм пытаться поспать очередные, подаренные судьбой три часа.

Я панически боюсь потерять ночью белую метку на штурвале, которая обозначает прямолинейное движение. Дело в том, что постоянно приходят большие волны с кормы, которые разворачивают лодку то вправо, то влево; плюс ветер заходит порывами под разными углами... В общем, лодку постоянно надо "ловить" штурвалом, причем иногда с большой амплитудой. А поймав ставить прямо, для этого то и нужна метка на руле, днем она видна хорошо, ночью только ощущается пальцами как кусочек изоленты на коже штурвала. Если ты в процессе этого интенсивного руления не будешь контролировать прямое положение руля - то лодку может развернуть, и она уйдет в неконтролируемый разворот на 360 градусов. С кренами, с хлопаньем парусами, с выскакиванием заспанного капитана наверх.

Этого страшно не хочется допускать. Не из-за каких-то моментов дискомфорта, потери времени и проч. Просто не хочется посрамить славу "российских мореходов" в глазах англичан. Будут потом переглядываться и улыбаться - мол "еще те моряки..." Они и так днем постоянно косятся как ты рулишь и пытаются советовать - "ап! ап! ап!" или "стоп ит!". Я уверенно отвечаею "ай си-и"' мол "все под контролем, просто я хочу сделать это плавнее".

Так вот - морской бог миловал. Какое-то шестое чувство позволяет ловить эту метку в темноте всякий раз. Как это получается - я не знаю. Может мастерство проявляется ...? Шутка, конечно, но процесс под контролем. Англичане берегут юмор для других ситуаций.

Сильно напрягает необходимость периодически готовить еду. Во-первых, я и без того уставший, во-вторых, не особо умею. Это требует больших усилий от меня. Я бы лучше заплатил больше взнос за участие, но чтобы готовил кто-то другой. Пусть даже отдельный человек. Заодно он мог бы убираться на яхте... И еще делать массаж...

Что-то я размечтался ...

4-й день (23-е ноября)

Яхтенный опыт. Он у всех разный, но наши с Эвом навыки хождения по турецким маринам - швартовки, муринги, каботажно-ресторанная навигация - здесь практически не востребованы. Нужен большой опыт хождения именно под парусами, полными курсами, борьба с волнами и проч. Плюс умение работать с более сложным такелажем гоночной яхты, знание английской морской терминологии. Весь остальной экипаж реально опытные и продвинутые ребята (и девчата). В общем, пока мы с Эвом в роли догоняющих.

Солнце, волны, весь день ныряем по волнам куда-то на Юго-запад. Паруса "бабочкой"... Капитан Мэтт колдует с прокладкой маршрута. Разбил Атлантический океан на квадраты, наложил сверху изобары, рисует стрелочки и циферки. Ну, дай бог ...

Эва не сильно напрягает языковой барьер. "Биг оранж шип кросс ауа курс." - объясняет он англичанам из моей вахты. Те что-то лопочут в ответ, но Эв стоит на своем. "Биг... Оранж... Мэй би Сенегал, мэй би Кабо-Вердэ." Басурмане удовлетворенно замолкают.

Днем пришли дельфины, десятка полтора сосредоточенно прыгали перед носом у яхты - соревновались, кто ближе прыгнет, самые ленивые прыгали по бокам. Зрелище длилось минут двадцать, Джейн восхищенно ахала.

Сегодня у нашей вахты генеральная уборка - чистим полы, камбуз, гальюн... в общем, не скучно. На обед по плану сэндвичи. Ян по-быстрому их настрогал - сухой хлеб, ветчина, сыр, лук. Грызем их и запиваем водой. В Москве никогда не стал бы этого есть, но жизнь распорядилась по-другому - ты не в Москве и ешь что дают. You're in the army now!

Еда… Каждый что-то припас с собой. Мандаринчики, яблочки, всякие изюмы и ЭмэндЭмсы. Держит у себя в каюте и жует при случае. Ян постоянно ест апельсины. Только мы с Эвом ничего не взяли - понадеялись на англичан. В Лас-Пальмасе покупали какие-то очки, кепки (уже третьи или четвёртые). Теперь завидуем ...

Спиртное под полным запретом! Это еще до гонки нам сообщили в информационном письме – «сзйлинг на нашей яхте под воздействием какого-либо алкоголя строго запрещен». Но там же будут перерывы между «сэйлингом» - подумали мы с Эвом и взяли в дьюти-фри пять литров виски (в этом вопросе мы на англичан не надеялись). Но добраться до виски никакой возможности! Во-первых, абсолютно некогда; во-вторых, не с кем (мы с Эвом в разных вахтах). Размышляем, как мы все это употребим в Сент Лючии.

То, что я писал раньше про безопасность - не профанация! При попытке Эва выскочить за чем-то на палубу (секунд на десять) все англичане хором начинают кричать: "Лайфджакет! Лайфджакет!". То есть " Куда собрался без спасжилета!"

Брифинги Мэтт проводит каждый день после ужина. Я по-прежнему нихрена не понимаю. Если догадываюсь, что речь идет о чем-то важном - переспрашиваю у Джейн, потом еще во время вахты задаю всякие наводящие вопросы. В конце, во время обсуждения я всегда говорю "Ноу квэсчнс", Эв в свою очередь - " Ноу комментс." Сколько остается до финиша, то бишь до Сент Лючии - даже неинтересно. Понятно, что дохрена.

День 5-й (24 ноября)

Ночью на горизонте было видно три-четыре яхты, наверное - друзья соперники по АРС. Как взошло солнце и заступила другая вахта, капитан решил - ставим спинакер. Теперь мы всех порвем!!! Мэтт встал за штурвал, матросы заметались по палубе, как бешеные тараканы. У Петера даже пена на губах выступила. Поставили и через пару часов сняли - дует не туда. Пошли как раньше под стандартной оснасткой. Все-таки лодка быстрая, разгоняется как троллейбус. При слабом ветре делаем больше 8-ми узлов. Нам бы еще везения побольше и мы бы поборолись за пьедестал!

Днем звонил домой по спутнику, так необычно было слышать голос жены среди океана. О том, что холодно в Москве, что сын Степа плохо спит на улице (замерзает)... В общем, поднял настроение себе. И полез на палубу под палящие лучи Атлантического солнца.

Джейн и Ян что-то постоянно трещат на непереводимом слэнге и при этом ржут. Я стою за штурвалом и даже не пытаюсь вслушиваться. Донеслось "биг сосидж" (большая сосиска) и опять ржут. Интересно - о чем это они?

Вечером моя очередь готовить. Повезло с меню - паста. Хотя повезло - это условно сказано. Океан разошелся и кидает яхту во все стороны. Плита с шипящей на сковороде заправкой и горячей, кастрюлей опасно летает туда-сюда на подвесах. Все конечно закончилось успешно, но мой аппетит исчез абсолютно, мутит и голова болит.

Еще одна проблема - англичане составили меню еще в Англии, купили все на 90 процентов тоже в Англии. На Канарах еще добрали всего свежего. В общем - научный подход. Все портит одна "маленькая деталь" - спички забыли. А купить их по дороге больше негде! Все пользуемся зажигалкой капитана Мэтта, которая при этом постоянно теряется. Хватит ее или нет до Карибов? Курит один Мэтт.

Клара постоянно блюет в туалете и пьет при этом какие-то таблетки пригоршнями. Я думал морская болезнь, но Эв предположил, что она беременная. Теперь он, как честный человек, обязан жениться!

 День 6-й (25 ноября)

Только что залило водой. На люке над носовой каютой написано: "В море закрывать". Но сегодня такая тишь, идем под спинакером без брызг, без волн почти. В общем, я решил приоткрыть щелочку в полсантиметра. Тем более солнце, жара... Но и этого хватило: опытнейший Петер нашел единственную волну в Атлантическом океане и благополучно зарылся в нее носом яхты. В результате я сам, простыни в каюте, часть шмоток разбросанных по койкам, АйПад на котором я только собрался писать дневник - все, что нажито непосильным трудом, все в воде!!! Пришлось целый час метаться, развешивать просушивать, выжимать... Ни какого отдыха между вахтами не получилось.

Теперь по делу, буду краток. Первый день как встали на прямой курс на Сент Лючию. Идем под спинакером. Идем неплохо, но не супер - узлов 7-8. Ветра нет, 12-15 узлов - далеко от обещанных Мэттом 24-х. Ждем, когда подхватят пассаты, иначе тащиться еще недели две. Если честно бомжово-спартанский быт начал потихоньку доставать. С утра Эв обрадовал - залез в свой секретный Гармин и сообщил: осталось меньше двух тысяч, а именно 1998 миль!!!

Разговаривали с Джейн за жизнь, пока Ян отвлекся на готовку. Ничего по делу не говорит, все у нее "грэйт и бьютифул", пытался шутить, она ржала. В общем - все политкорректно.

Мэтт сегодня несколько раз хвалил мою рулежку под спинакером. Хотя, я в первый раз. Просто управляю, как могу. Один раз даже выскочил наверх с поднятым большим пальцем и проорал "Гуд хэлминг!", что значит - "хорошо рулишь". Может он в педагогических целях, конечно, но доброе слово, как говорится, приятно даже парням с правильной самооценкой.

Вечером Эв опять ругался на Клару. Клара - это такая отмороженная европейская девица. Смесь эгоизма, феминизма и упрямства. Неформальный командир у них в смене Петер. Но Клара ни за что не хочется быть третьей. И она активно воюет против Эва. Постоянно вслух комментирует его рулежку: мол, не туда рулит, надо резче и, вообще, плавнее, не так стоит за штурвалом, не туда смотрит, ну и так далее. Громко начинает возмущаться, что Эв пьет воду не оттуда и бутылки ставит не туда. Периодически сваливает свою работу на Питера, тот старчески кряхтит, но делает. Так что неизвестно, кто главней у них. Я через пару дней уже ее раскусил и сказал Эву, что Клара еще всех достанет, но наивный Эв, которого Клара угостила яблоком, говорил: "да нет, она хорошая". Теперь тихо ругается. Иногда громко.

День 7-й (26 ноября)

Вчера вечером спинакер сняли. Опять пошли сильно на юг в поисках неуловимых изобар на секретной метеокарте Мэтта.

Ночь запомнилась как что-то влажное и липкое (сны были такими же). Во-первых, один матрас сильно промок из-за вчерашнего водопада, и хотя мы по очереди спали на втором, влажность в каюте была около ста процентов. Во-вторых, попали под дождь часов на несколько. Конечно, облачились в "непромоканцы", но нести вахту было мерзко, особенно тупо сидеть под дождем, пока другие рулят. Потом эти мокрые непромоканцы тащили во влажный трюм... Было как-то не комильфо.

В восемь утра Мэтт проснулся, выкурил сигарету и решил - пора! Наша непроспавшаяся вахта полчаса стояла раком, ставя спинакер. Наконец он гордо заколыхался над яхтой и мы снова взяли курс на Сент Лючию. Проснулся Эв и сообщил - осталось 1830 миль!

Солнце встало окончательно, сдали вахту, позавтракали, и я привязал мокрый матрас к корме для просушки. Жизнь начала налаживаться Пока привязывал, англичане одобрительно косились и удивлялись русской смекалке.

Океан не такой однообразный, если присматриваться к нему повнимательнее. Про дельфинов я уже писал. Вчера справа по курсу узрели кита, не говоря уже про летающих рыб, периодически рассекающих по своим рыбьим делам. Птицы спокойно себе летают посреди океана. Я вначале удивлялся - им же не долететь до берега, как им быть? А потом подумал - а зачем им берег? Там плохая экология, там охотники с ружьями, там всю рыбу давно выловили. Там точно нечего делать! Ночью одна летучая рыба ударилась в лебедку рядом с моей головой. И упала под ноги... здоровая, сантиметров двадцать. На визги Джейн вылез Мэтт с фонариком схватил ее с шестой или седьмой попытки и выбросил за борт. Что-то молодецки крякнул и пошел дальше спать. Сегодня палуба в чешуе ночной гостьи.

Весь день валили под спинакером меняя галсы. Шли в районе восьми узлов. Скорость не ахти какая, но к вечеру Мэтт вышел на связь и сообщил - мы восьмые в нашем дивизионе! Позавчера еще были 11-е (из 12-ти), не зря капитан шаманил с изобарами! Эта новость, плюс высохший за день матрас, заставили радоваться как ребенка. Хотя радоваться особо нечему - до Сент Лючии еще пилить и пилить ...

Ян ел очередной апельсин, угостил долькой. Вкуснее в жизни ничего не пробовал!!!

День 8-й (27 ноября), Неделя в пути.

Ночью четыре вахты по три часа, днем - три по четыре. Без перерывов и без остановок - вверх на палубу, вниз в каюту, вверх, вниз и так до бесконечности ... Точнее до Санта Лючии. Эва вижу только на пересменке. Один спрашивает '"как спалось?", другой "как дуло?". Все общение. Хотя живем в одной каюте. Вставать на ночную вахту тяжело. Чтобы встать, я говорю себе: "Вставай, ты должен сделать эту работу!". Резко сажусь на койке, пью воду из бутылки, одеваю непромоканец и спасжилет, полусонный вылезаю на палубу. Смотрю на звезды. Через какое-то время втягиваешься. Рабочий настой вытесняет плохое настроение.

Днем принимал душ. Технология такая - запасаешься соленой водой в пластиковых бутылках, моешься ей с шампунем, гелем и проч. Затем ополаскиваешься пресной водой. Ее мало. У нас есть опреснитель, но он работает от электричества. Нужно периодически включать двигатель, чтобы подзарядить аккумуляторы. Топлива тоже в обрез. В общем - геморрой с пресной водой, но мы ее потихоньку запасаем.

Я правда уже мылся один раз в душе. Прикинулся дураком, тупо пошел и вымылся. Теперь ввели расписание.

Причем сегодня оказалось, что мне надо было мыться вчера. Так англичане решили. Позавчера - женский день, потом "русский" (мы с Эвом), потом "европейский". Решили, но не сказали, решили что догадаемся сами. Я не стерпел и устроил разборки: "почему не сказали, тра-та-та" и мне пошли на встречу - "мойся с европейцами". Дискриминация в чистом виде!!!

Кстати, я один раз сказал Эву слово «ГЕСТАПО» про яхтенные порядки, как оказалось слишком громко. Англичане услышали и долго возмущенно шушукались за моей спиной. Ничего, пусть боятся! Мы им правду-матку и дальше будем резать.

Вечером опять готовил пасту. Я уже становлюсь специалистом ... Рецепт простой - в макароны бросается абсолютно все, что попадается под руку. Я вначале хотел приготовить, как умею, но налетела Джейн и начала командовать. Возражать бесполезно: она на работе командует брокерами и трейдерами, говорит быстро и напористо. Тем более возражать нужно по-английски - ты ей слово, она тебе десять. И все непонятные. В результате в дело пошла морковь, лук, оливки, колбаса, сыр, еще какие-то банки с консервами ... Оказалось, чем больше еда похожа на "жорево", тем больше восторга она вызывает у оголодавших англичан. Они ели и осыпали меня комплиментами.

Сент Лючия приближается, но как-то неохотно...

День 9-й (28-е ноября)

В Москве я думал, что ночные переходы будут в щадящем режиме. Не дрейфовать конечно, но на автопилоте, безопасным курсом с безопасной оснасткой ... Кто-то дежурит у штурвала на случай эксцессов, остальные мирно спят на подхвате в своих койках.

Как бы не так! Полноценная гонка! Пару раз брали один риф на гроте, когда вечером было сильно неспокойно, а так без всяких послаблений ... Надо идти в полную силу и выжимать скорость! Я выжимаю. Хочется побыстрей закончить эту канитель и ступить на твердую землю. Когда скорость спадает, я поворачиваю яхту слегка под ветер, паруса наполняются, хлопают, и я плавно возвращаюсь на нужный курс. Если вдобавок попадаю в резонанс с волной, то яхта получает достаточно сильный пинок вперед и ускоряется узла на два. Потом еще минуты полторы скорость держится на приличном уровне, а когда падает - цикл повторяется. Если мне кажется, что Ян или Джейн не выжимают скорость, а пассивно рулят - меня это начинает бесить. Им что? Хочется тут месяц торчать на яхте? Не высыпаться и жрать всякую дрянь?

Днем удалось нормально поговорить с Эвом. Во время просушки второго матраса. Все-таки внутри он - нормальный русский мужик Женя. Нас не сломать и не переделать!

Вечером очередной брифинг. Я начал понемногу понимать Мэтта. Можно было не рассказывать насчет ветра, а объяснить, кто и когда будет снова мыться в душе. Дал, кстати, четкие инструкции, как пользоваться туалетной бумагой. Нужно использованный листочек скатать в чистый, по возможности шарик, этот шарик завернуть в чистую бумажку и получить совсем чистый шарик. Его уже утилизировать в пакет, который раз в день выбрасывает дежурная вахта. Выбрасывать весь мусор строго по ветру, перед тем как бросать смотреть на флюгер. Это гарантирует от прилипания бумажки с чьими-нибудь экскрементами к борту яхты или к кому-нибудь еще. Надо будет установить порядки английского флота на будущих чартерных яхтах.

У меня все больше ассоциации с рабами на галерах. У них, наверное, не было брифингов. Но монотонная изнуряющая работа, невкусная жрачка и бомжовые условия существования были точно.

Хорошая новость за день одна - Мэтт нашел упаковку с зажигалками. Хоть чай не отменяется.

Эв очень хорошо приспособился к окружающей обстановке. Он хорошо ладит с Петером, делает вид, что подчиняется Кларе, сам же ведет свою политику и потихонечку захватывает пространство на яхте. В разных углах кают-компании висят его полотенца, рубашки. По полкам рассованы непромоканцы. В этом плане они конкурируют с Кларой. У той тоже часть кают-компании приватизирована под свои шмотки. По происхождению они захватчики: Клара - потомок викингов, а у Эва тевтонские корни. Если же серьезно, то Эв - единственный человек, с которым можно нормально поговорить. Причем по-русски, хотя и английский уже не так сильно напрягает.

До Сент Лючии далеко ...

День 10-й (29-е ноября)

За сутки прошли 210 миль. Второй день дует за двадцать узлов и мы идем очень быстро. Волны больше, порывы сильнее, за штурвалом нужно концентрироваться максимально. Шесть человек, в сутки каждый в среднем штурвалит четыре часа. За гонку получится несколько суток рулежки. Это постепенно изматывает организм. И никакой релаксации. Причалим к берегу - надо будет обязательно «залить бельмы»!

На мачте висит большое табло, показывает скорость яхты. У меня один раз рвануло до 18,5 узлов. Лодка аж присела, вниз по бокам с шумом полетела пена. Англичане радостно закричали "Йес-с-с!!!". А 11-12 узлов уже нормально, работа такая.

Третий день не могу позвонить по спутниковому телефону. Пропустил день рождения близкого друга, да и с домом хочется пообщаться.

После всяких щелчков и гудков женский голос сообщает, что баланс - "зиро" и просит связаться с провайдером. Мэтт обещает все исправить. Как он исправит - непонятно. Хотя сам он с кем-то разговаривал, но может, то был входящий звонок?

Я думаю, что это Петер извел все деньги на балансе. Он пытается руководить бизнесом, постоянно строит своих подчиненных по телефону, потом они с женой обсуждают гонку, погоду, детей, собак и так далее. Вот и кончились деньги. Не думаю, что англичане такие разгильдяи, чтобы отправить лодку через Атлантику с десятью фунтами на балансе телефона.

Ветер, жара и волны .... Еще работа за штурвалом. Еще уборка и приготовление пищи с мытьем посуды. Романтика дальних океанских странствий, блин ...

Вечером, уже в ночи, зашивали порванный грот. На ходу. Просто приспустили немного, и Мэтт с Яном штопали его на весу.

Ян (парень из моей смены) делает все очень быстро. Быстро одевается, быстро раздевается, быстро бегает по палубе, когда мы меняем паруса. Когда ночью мы встаем на смену, он обязательно что-то ест. Одеваясь, достает какие-то булки, банки, намазывает бутерброды, проглатывает их и все это занимает у него максимум две минуты. Все сборы, вместе с забеганием в туалет - пять минут. Я за это время успеваю только найти вещи и одеться. Когда что-то нужно Мэтту или Джейн, он бросается, как только они откроют рот. У него такой стиль.

Кстати, Петер проводил ревизию продуктов намедни. Шкафы в кают-компании уже опустели, и мы начали скрести по закромам. Вот Петер притащил апельсины из их с Яном каюты. Оказывается - апельсины, что все время ел Ян, были общественные. Просто часть продуктов, что не влезла в запасники, рассовывали по каютам. Яну достались апельсины, он их и ел. У нас с Эвом, например, лежала морковка, мы ее тоже могли есть (но мы ж не кролики). А если кто хотел апельсин, то надо было забраться в шкаф в каюте Яна с Петером, приподнять полку с бельем и там из ниши достать апельсин (это же очевидно). В общем, десятка полтора еще осталось. Я съел один, остальное оставил женщинам и детям. Мы себя в Сент Лючии покажем!

День 11-й (30-е ноября)

Спутниковая связь не работает по-прежнему.

Наша вахта сегодня - это дежурные задницы номер один. До обеда поднимали и снимали спинакер, рифились и проч. Следующие четыре часа тот же самый секс, но в извращенной форме - с ронянием спинакера в воду, с обматыванием стакселя вокруг штага (он у нас не на закрутке) и другим мелким и крупным геморроем. Эв с компаньонами весь день принимали солнечные ванны и посмеивался над нами.

Все это происходило при ветре от 20 до 30 узлов и волнением в 6 баллов. Вообще погода портится и нас может придавить циклоном, который движется с севера. Мэтт с одной стороны от него убегает, с другой хочет захватить его внешнюю ветровую часть и воспользоваться для ускорения.

Ночью были какие-то маневры по расхождению с французской яхтой. Шли перекрестными курсами, никто не хотел отворачивать, светили друг на друга прожекторами – пытались напугать, в конце концов, чудом разошлись. Эв живописал ситуацию, я спал в это время.

Вообще, французы - это отдельная тема. Всю гонку, если где-то поблизости оказываются французы, англичане впадают в ажиотаж и пытаются их как-то уконтрапупить. В разговоре через слово звучит "Френч ... Френч", глаза блестят азартом. В принципе в этот момент, неважно - дойдем ли до финиша и все остальное. Важно "сделать" френчей. Если "сделать" удается - все счастливы.

Я в этой связи все хочу спросить англичан: "А чем так хороша Англия? Чем англичане сильны, кроме того что всех всему учат? Германия делает автомобили и оборудование, Франция делает самолеты и спутники. А что делает Англия? И, тем не менее, претендует на главенство в Европе." По понятным причинам я этого не спрашиваю, не хочу, чтобы меня сбросили с яхты.

Клара - отчаянная яхтсменка. У нее какие-то шрамы на шее от веревки, порезы на руках. Что-то пыталась показывать на ногах, начала задирать шорты, но мужчины не заинтересовались. Импотенты.

Теперь она в отместку рассекает по яхте в одном белье - трусиках и бюстгалтере нулевого размера. Все уже привыкли. Не столько возбуждает, сколько разнообразит экстерьер.

День 12-й (1-е декабря)

Сегодня первый раз поднялся на ночную вахту, не просто сонный, а еще и разбитый. Болели все мышцы и суставы: сказалась вчерашняя физкультура с парусами. Было нескучно ... Ходили грозы, поливало дождем, в отдельный эпизод попало глиссирование по волнам под ветром в 30 узлов на незарифленных парусах. Мэтт при этом стоически наблюдал, когда пройдет грозовая туча.

Под утро проскочили отметку в 1000 миль до Сент Лючии. Сейчас, после ланча, когда пишу эти строки, остается порядка 950 миль. Кстати, по поводу ланча. По идее это аналог нашего обеда. Происходит строго в два часа дня, во время пересменки. Как правило, это сэндвичи, куда сыпется всякая ерунда типа консервов, майонеза и т.д. Поедается все это всухомятку. Потом уже индивидуально запивается водой. Иногда бывает растворимый суп.

Обед же (dinner по-английски) происходит в шесть вечера. Обычно это или макароны, или ризотто из пачек, иногда - картошка. Заправляется всякими консервированными приправами. Подается в плошках, как для детского питания - половина детской плошки на человека. Завтрак - кто что ухватит. Кукурузные хлопья, бутерброды с джемом и т.д..

Главное недоразумение – это чай. Его просто нет! Была пачка черного чая в пакетиках, выпили дня за четыре. Вместо него большая упаковка чего-то травяного, там морковка есть, по-моему, и еще что-то. После заваривания оно становится оранжевым и очень отдаленно напоминает плохой черный чай. Англичане туда еще льют молоко… Все остальное - это чай из ромашки, из лепестков чего-то там и еще какого-то сена. Уж такой подставы я от англичан не ожидал. Нормального чая нет!

Столов, как я уже писал, нет в принципе. Все садятся с плошками по лавкам и едят на весу. Все по-спортивному. В общем, худеем потихоньку!

Заработал Иридиум, удалось поговорить с домом. Ура !!!

День 13-й (2-е декабря)

Ночные вахты стали неспокойными. Сидишь, любуешься звездами, потихоньку скользишь по атлантическим волнам, вдруг налетает туча, поливает тебя дождем, раздувает ветер до тридцати узлов, нагоняет большую волну ... Потом все прекращается, сидишь, обсыхаешь, скользишь по волнам. И так несколько раз за ночь.

Проблемы с неуловимой меткой на штурвале забылись. Ты уже с закрытыми глазами знаешь, где она. Да метка в принципе уже и не нужна – управление перестало напрягать абсолютно. Все получается автоматически – по крену яхты, по усилию на штурвале, по положению парусов (когда видно) спинной мозг уже сам решает что делать.

Утро было впервые хмурым. Просто рассвело и все небо серое. Солнца нет - одни тучи. И дует сильный порывистый ветер. Входим в зону Карибского бассейна. Сезон тайфунов заканчивается официально 10 декабря. Но чувствуется - до Сент Лючии погода нам скучать не даст. Когда сдавали смену, оставшись ровно 800 миль пути.

Джейн показывала синяки на ногах, говорила, что это я ей наставил в момент, когда тащили упавший в воду спинакер. Я сказал "сорри", конечно, но по-моему, она нагло врет! Зачем, непонятно. Я к ней не прикасался даже. Сцена происходит при Мэтте. Может, это какие-нибудь стервозные женские интриги против российских моряков?

Сегодня у Эва день рождения. Практически юбилей. Поздравлять начали еще с ночной вахты, Джейн отличилась.Она мне даже предлагала торт для Эва испечь. Я сказал: "Расслабься, там уже Клара завоевывает сердца". Она расслабилась.

За ужином выпили шампанского, спели "хэппи бесдей, диар Эв", в общем, все как у людей. Одно из самых приятных воспоминаний за гонку - несколько глотков холодного розового шампанского после жаркого трудового дня.

Океан огромный нереально. В океане ты даже не песчинка. На звание песчинки можно претендовать где-нибудь в Эгейском море. Песчинка - это что-то твердое, маленький камушек. Может зуб раскрошить, может ногу натереть, может как-то по-другому помешать ... Океану ты никак помешать не можешь, тебя просто нет для него!

День 14-й (3-е декабря)

Дожди поливают с ночи и до середины дня. В кают-компании на полу лужи - течет вдоль мачты, плюс захлестывает через приоткрытый входной люк. Все тащат вниз мокрые непромоканцы. Чувствуешь себя подводником Хреновую погоду Мэтт обещает до самой Сент Лючии.

Днем через воду разглядел здоровенную рыбу, метра три. Коричево-белую. Скользила параллельно яхте. Показал всем. Мнения разделились. Ян сказал: "Долфин", я сказал. "Шарк", в результате я думаю - это все-таки был дельфин, метрах в пятнадцати промелькнула еще одна такая-же тушка. Но уж больно здоровые!

Ян с Джейн видно поссорились, целую смену не разговаривали. Джейн в результате переключилась на меня. Долго рассказывал ей про перестройку, про кризис в России. Ну как смог. Когда англичане хотят, чтобы я их понимал - я их понимаю процентов на девяносто. Беседовать можно вполне. Затем, когда мир в семье был восстановлен, мы втроем играли в какой-то комикс про супергероев. Джейн умела летать, и звали ее Вуэлита. Ян, он же Кронос, умел читать мысли. Я обладал огромной силой и поджигал все на расстоянии. Звали меня Майк Тайсон. У каждого была своя слабость. У Кроноса - брокколи, что у Джейн не помню, у меня - необычный секс. В общем - дурь, но время убить помогло.

День 15-й (4-е декабря)

Ровно две недели в пути.

Хмурое утро осветило картину маслом. «Охотники на привале» называется. Я за штурвалом.. В кокпите полусидят, полулежат трое англичан - моя вахта и капитан Мэтт. Они не спеша попивают утренний кофеек, и Мэтт что-то увлеченно рассказывает про рыбалку, размахивая руками. На разгулявшиеся волны, на ветер с дождем - ноль внимания.

Мы, кстати, пытались ловить рыбу на спиннинг Мэтта, два раза рыба хватала воблер, оба раза срывалась. Представьте - яхта идет под десять узлов под спинакером и плюс ее еще с силой начинают тащить вперед. Тут никакая челюсть не выдержит.

Как только сел печатать дневник, сверху резкий хлопок, полоскание парусов, крики Клары "Ши-ит ... Буллшит !!!". Это она на волне поймала запредельный угол против ветра и лопнул фал спинакер-гика. В результате парус в одну сторону, гик в другую, панические крики "Мэтт!!! Мэтт!!!" - улегшийся было вздремнуть кэп, срочно выскочил наверх. К счастью, ничего непоправимого не произошло. Все починили, но полчаса потеряли.

Весь день то дождь, то солнце. Ветер то с одной стороны, то с другой. То нормально дует, то скисает. Постоянно переставляем паруса. Надо потерпеть, осталось не так далеко!

Все считают мили, дни и часы до Сент Лючии. Осталось всего два дня. Послезавтра! Какое манящее слово ...

День 16,17,18-й (5-7 декабря)

И разгневался бог всея Карибов на жалких людишек, которые на ветхих лодчонках пошли набегом на благословенную Сент Лючию вопреки его воле (и вопреки здравому смыслу). И остановил он небесные мельницы в тихий рассветный час понедельника. И с насмешкой смотрел на зеркальную гладь Океана и на затихшую в недоумении флотилию неудачников.

Остановились ветра, остановилось все от изнуряющей жары, замолчали сирены, звавшие вперед, и замерли в полете летучие рыбы.

Некогда всемогущие спинакеры обвисли, были сняты и заброшены в самый дальний угол яхты. Женщины потеряли последний стыд и разделись, мужчины потеряли интерес к раздетым женщинам, яхтингу и всему остальному, что не называется "пиво".

Наступили ШТИЛЬ И ЖАРА

Атлантика словно посмеялась над нашими планами и решила подержать нас еще немного. Сколько? День, два, неделю? Да хрен его знает…

Вместе с ветром пропала Муза, которая каждую свободную минуту тащила меня за АйПад, чтобы запечатлеть эмоции, впечатления и мысли. Они, кстати, тоже пропали. Осталась одна единственная мысль – когда придет ветер?

Но он никак не шел. Мимо, тарахтя дизелями, проходили конкуренты из крузингового дивизиона и исчезали за горизонтом в направлении Сент Лючии. Мэтт никак не поддавался на уговоры «немножко запустить моторчик, пока рядом никого нет». Может быть, не хватило словарного запаса

Больше описывать нечего Мы ползли, хватая редкие порывчики ветра под облаками. Мы ползли, хватая утренний и вечерний бриз, и молились практически всем богам. Тихой звездной ночью с 7-го на 8-е декабря, приблизительно в два часа мы переползли линию финиша. Гонка закончилась!

Дальше была торжественная встреча в марине Сент Лючии. Организаторы принесли на причал корзину фруктов, пиво, коктейли, бутылку рома. Были поздравления, объятия, ночной обход местных баров. Запомнилось предвкушение того, что можно будет по-человечески выспаться. А дальше домой

Послесловие

После финиша наше с Евгением путешествие далеко не закончилось. Еще была неделя расслабляющего отдыха в замечательном отеле плантаторского типа – Роял Сент Лючия. Ждали обратный вылет. Каждое утро начиналось с бутылки холодного шампанского.

Был трехдневный (вместо трехчасового) перелет из Сент Лючии в Доминикану через Антигуа и Барбуду, битва с авиакомпанией ЛИАТ за потерянный багаж и т.д. Но это сюжет для отдельного увлекательного триллера. Чтобы не мучить читателей подробностями, дам совет: если есть возможность не лететь ЛИАТом – не летите ни за что. Это не авиакомпания, а сборище туземцев в униформе, с самолетами, со своим собственным сайтом, на котором продаются билеты и другими атрибутами настоящей авиакомпании. Но это только внешнее сходство, внутри полный бардак. Хотя кому-то может и повезти…

Кстати, компания ИБЕРИЯ, билеты в которой мы покупали аж за шесть месяцев, тоже подложила нам свинью. При регистрации на наш рейс: Санто Доминго – Мадрид – Москва, нам объявили, что наши билеты аннулированы и мы никуда не летим. Пришлось покупать билеты еще раз, благо деньги были. Разборки с ИБЕРИЕЙ еще не закончены.

Возвращаясь к гонке, следует признать, что это был очень полезный опыт. Общение с людьми, для которых парус – главный стимул в жизни. Взгляд на яхтинг с другой стороны, который на самом деле заставляет тебя задуматься и переосмыслить твое отношение к яхтингу в системе ценностей и в жизни вообще.

Англичане – очень хорошие моряки и неплохие ребята. Их отношение к подготовке яхты и экипировки, проработке маршрута и других мелочей давало ощущение стопроцентной надежности и абсолютной безопасности перехода через океан. Отношение к дисциплине – отдельная тема. Один маленький эпизод. На старте нам всем раздали синие пластиковые ремешки на руку. Одноразовые, типа «все включено» в отелях. Это для прохода на всякие мероприятия, в марину и проч. Как только вышли в море мы с Евгением сразу сняли свои ремешки и выкинули. Зачем они в море? Только мешают.

Так вот! Все остальные не снимали эти ремешки до конца гонки. Потому что «положено». И хотя мы с Евгением адекватные законопослушные товарищи, эта, на первый взгляд мелочь, показала, что между «нами» и «ними» целая пропасть в отношении дисциплины, соблюдения правил и всего, что с этим связано. Европейцы – гораздо более законопослушные люди по сравнению с нами. Это свойство на уровне общественного самосознания и позволяет «их обществу» находиться там, где они находятся.

Работа на яхте и общение с англичанами научили очень многому. Пользы было бы гораздо больше, если бы не языковой барьер. Поэтому именно в таком формате как мы, повторять трансатлантический опыт я бы не советовал. Или надо хорошо подтянуть свой английский, или идти на яхте с хорошим опытным российским капитаном. Тогда помимо удовольствия от яхтинга, гордости за то что «ты сделал ЭТО», вы получите массу полезных знаний и информации, которые останутся с вами навсегда.

Удачи будущим покорителям Атлантики!

Источник: Форум "Катера и яхты"

 

.

парусная школа 7ЯХТ.  Теория, практика, регаты

купить яхту "эМ-Ка". Яхты новые и б/у, цена: от 650т ₽

фото регат на яхтах "эМ-Ка". 180 альбомов, 10780 фото и видео

Еще фото »
Еще события »
Анонс статьи - Победы российских экипажей за рубежом Победы российских экипажей за рубежом
25.12.2019
Две золотых, серебряная и бронзовая медали за две недели декабря.
Анонс статьи - Премия  «Яхтсмен России 2019» Премия «Яхтсмен России 2019»
14.12.2019
Яна Резникова, Павел Сосыкин и Денис Грибанов – лучшие яхтсмены России!
Анонс статьи - Премия "Яхтсмен года 2019" Премия "Яхтсмен года 2019"
14.12.2019
ХI торжественная церемония вручения Национальной премии «Яхтсмен года».
Еще интересное »
Просмотров: 2325
 
 
 
 
 
© Ассоциация яхт «эМ-Ка», 2009 - 2026
© Ally design дизайн сайта 2010
    Rambler's Top100