111
 
Парусная яхта эМ-КаdividerСОБЫТИЯdividerМорская практика на Сейшелах

Морская практика на Сейшелах

 Руза Габитова

Посвящается настоящему человеку и нашему большому другу Максиму!

Как можно мечтать о том, чего в принципе в твоей жизни быть не может, однако…

Сейшелы…. Это были самые лучшие дни в моей жизни. Говорю я это с чистым сердцем и открытой душой. Самая лучшая неделя. По началу, на регистрации, в самолете и даже уже на острове Маэ, я до конца не верила в то, что мы на Сейшелах. Это казалось абсурдом. Невероятно… шокировала одна мысль об этом. Только оказавшись, на яхте и приготовив первый ужин, я осознала это. Пришло понимание того, что я действительно на Сейшелах!

Первые полтора дня были ужасными, даже кошмарными. Болела голова, приходили самые страшные мысли, типа: «Что я здесь делаю? Зачем все это?» Но я их пыталась отогнать, понимая, что эти мысли сиюминутные. Не хотелось ничего делать, ни спать, ни есть, ни чего-нибудь другого. Будто находишься в какой-то прострации…. К счастью, Алексей Анатольевич (наш тренер), увидев мое состояние, объяснил, что меня просто укачивает и мысли – только первичная стадия качки. От этого объяснения легче не стало, но я хотя бы поняла, что со мной происходит. Думаю, за эти первые дни на нашей яхте, «Ихтиандра» хоть раз, но позвали все.

Смешно было наблюдать за теми, кто разбивал кокосы. Самый первый кокос разбил наш тренер. Он слазил за ним на пальму, а потом попросил Яника (нашего шкипера) разбить кокос. Тот заморачиваться не стал, сказал, что надо разбить об камень. Должно было появиться 3 трещины. Алексей Анатольевич долго раздумывать не стал и начал дубасить бедный кокос о камень. Он пыхтел и был уже чуть уставшим, когда, наконец, пошли трещины. Оказалось, после этого кокос надо было раздирать. Я подумала, что он сдастся. Мы с Ксюшей над ним смеялись, даже Яник, стоя позади, улыбался. В конце концов, он всё-таки разодрал этот кокос (вернее, его оболочку) и вытащил орех. Яник его расколол, и мы в первый раз попробовали кокосовое молоко. Оно было горячим от солнца и сладковатым, чуть мутным, похожим на воду.

Тогда мы первый раз увидели большого паука! У него было вытянутое тело оранжевого цвета с чёрными точками, большие лапки и черные глаза. Он был полноправным жителем этого пляжа, как крабы, птицы и разные насекомые. Среди ярко зелёных листьев пальмы и других кустов его паутина была почти незаметна, в отличие от её хозяина. Что его совсем не волновало.

hepf габитова, парусный спорт, яхта hepf габитова, парусный спорт, яхта, детская парусная школа

Кстати, это было в тот день, когда мы в первый раз всей командой решили доплыть до острова без помощи катера. Нам предложили надеть спасательные жилеты, от которого я, из упрямства и неудобства отказалась. Было очень страшно, так как я знала, что плаваю плохо, хотя расстояние до берега было такое, что можно было «дойти пешком». Несмотря на страх, я поддалась всеобщему порыву и поплыла одна из первых на остров с Ксюшей Даниленко. Вначале было даже смешно. «И чего я боялась?» – думала я. Но тут же была наказана за свою беспечность. Хлебнув воды, я испугалась. Резко устали руки, участилось дыхание, стало страшно. Это был какой-то необычный страх. Такого я еще не испытывала. Я запаниковала. О том, что можно было плыть на спине, я как-то не подумала. Ксюша была уже далеко, до яхты тоже было уже далековато, тем более на яхте меня укачивало, и я решила, что всё равно доплыву до берега. Просто из чистого упрямства, из-за того, что Ксюша плыла нормально, а я устала и паникую. Я решила доплыть. Чтоб доказать себе в первую очередь, что я МОГУ это сделать. И что я должна не просто перестать бояться, не просто плыть дальше, а в первую очередь приплыть раньше Ксюши. «И пусть у меня будет всё отваливаться от усталости, я все равно доплыву». Взяв себя в руки, я поплыла. Я всё-таки поплыла на спине, мне было обидно, что никто не видел меня в момент победы над страхом, не заметил, что я его преодолела. Волны уже у берега помогли мне добраться до суши. Уже ступив, а вернее еле выползя на песок, подумала, что я все-таки это сделала. Пусть приплыла я и позже Ксюши, но я это сделала, несмотря на то, что было страшно и мне пришлось бороться со страхом самой, без чьей-то поддержки, что было впервые. Я собой гордилась. От этого было такое странное чувство… Будто не верила, что я это сделала. Огромное облегчение, эйфория, и стало так смешно и легко…

Я очень люблю огонь и ночь. Это необъяснимое сочетание света и темноты. Именно темноты, а не тьмы. Когда мы в первый раз решили разжечь костёр на день рождения Алексея Анатольевича, я очень обрадовалась.

Я так хотела, чтоб мы сидели у огня, разговаривали. При этом сочетании света и темноты, при этом полумраке будто стираются границы между людьми. Они будто становятся родными. И когда смотришь на огонь, мысли такие лёгкие, думаешь о том, что горит в душе, согревая тебя изнутри. Но огня не получилось. Полил дождь. Природа будто смеялась над тем, что мы решили устроить костёр рядом с океаном. Несмотря на этот маленький подарок судьбы, настроение ничуть не ухудшилось. Наш тренер, как мальчишка, прыгал в лужи, обрызгивая всех нас, мы смеялись и весело болтали, возвращаясь на яхту. Очень удивило то, что Яник, подвозя нас на катере к яхте, проехал под днищем катамарана.

Я ни разу не спала в каюте. Только в кубрике или на палубе. Ночи были слишком красивые, чтобы их пропускать, лежа под крышей. Слишком красивое небо. Когда смотришь ночью на звёзды, они кажутся такими близкими, родными. Небо отражается в воде и ощущение, будто ты в космосе. Возникают необъяснимые чувства. Нам говорили, что эта неделя на воде пролетит, как обычно пролетают счастливые дни, как миг. Счастливые часов не наблюдают. А мы не верили. Тренер запрещал слушать музыку, чтоб мы слушали океан. Он был прав.

hepf габитова, парусный спорт, яхта

Мы готовили (до сих пор не представляю, как в таких условиях, при качке и жаре, Пате удавалось готовить такие вкусности!), управляли яхтой, ставили паруса (это было тяжеловато), плавали, ели кокосы, кормили рыб и плавали среди них (было жутковато), разделывали свежую рыбу… На счёт рыбы… Мне теперь рыбалка кажется маньячным способом добывания рыбы. Бедная рыба охотится на приманку, попадает на крючок и мотается за яхтой, пока её не заметят, не притянут за леску к корме и не снимут с крючка. Я увидела, как наш тренер снимал рыбку (тунца) с крючка. Это было ужасно… Тунец был полуживой, а он выдергивал этот крючок, как из мёртвой рыбы.

Тренер попросил нож и начал с его помощью вытаскивать крючок из бедного тунца. Лучше б он ему голову отрубил, а то он просто разрезал рыбке весь рот. И главное так спокойно и хладнокровно…Ужас! Я понимаю, это всего лишь рыба, и есть её от этого не перестану, но каким был тренер не забуду никогда. Охотник-рыболов, блин! Аж в дрожь берет.

Друг другу нужно доверять и именно доверию (помимо всего прочего) научилась я за эти дни. Люди не бывают только плохими или только хорошими, и нужно научиться им доверять, не смотря на проступки, прощать и ставить себя на место другого человека, чтоб хоть чуть-чуть понять его.

Мне очень нравилось лазить по большим валунам. Даже больше чем плавать. Видишь какой-то большой камень недалеко и к нему не подступиться просто так. Нужно карабкаться по валунам до него, а там крабы, пауки, другая разная живность. Но когда заберёшься на этот валун, выпрямишься, постоишь чуток, отдыхая, и придёт понимание, что ты не зря так долго карабкался. Красивый вид, преодоление страхов и просто понимаешь, что твои силы ещё не на исходе. И ищешь новый валун, чтоб найти вид ещё красивее, узнать, кончаться ли там твои возможности и, в конце концов, научиться расходовать свои силы равномерно, чтоб найти то, что хочешь. А после вернуться назад, к остальным. Не поранившись, вовремя. И найти какую-нибудь ракушку или что-нибудь другое красивое, чего ни у кого не будет.

Думаю, так и в жизни. Ты через маленькие цели подбираешься к большой и конкретной цели. И какие-то маленькие проблемы не могут тебе помешать. Кто-то преодолевает страхи, кто-то довольствуется малым и либо остаётся на месте, либо возвращается назад. Некоторые добиваются своих целей сам, кому-то помогают. Для меня ситуация с камнями, небольшая имитация жизненных моментов. Мне помогают добиваться той или иной цели, но ведь это будет не вечно. Мне уже 16 лет, а я до сих пор не научилась принимать самостоятельные решения. И, как когда я плыла к острову самостоятельно, мне придётся принимать решения самой.

hepf габитова, парусный спорт, яхта

Ещё мне понравились большие черепахи. Они такие медленные, неторопливые… Им так много лет… Они видели, как изменялся мир.

Пусть видели не всё, а только в пределах своего места обитания, но всё же видели многое. И знают многое. Им не нужно заморачиваться на счёт вчерашнего или завтрашнего дня. Живут сегодняшним днём, видят многое. Очень удивительные существа…Они жили возле большой скалы, у подножья которой находился небольшой водоём (что-то типа лужи). Черепахи спали прямо там, куда смогли доползти за какой-то отрезок времени. Им неважно было, солнце село или нет, есть в небе облака, или оно по-прежнему ярко голубого цвета.

Как-то на яхте (я ещё тогда первый раз управляла, и мы шли криво-косо) мы завели разговор об эгоизме в жизни человека. Завязался спор. Алексей Анатольевич говорил, что каждый-эгоист, только в разных степенях. Мы спорили о том, хорошо, что человек эгоист, или нет. Не важно, в какой степени. И до сих пор не знаем, хорошо это или нет. Я думаю, это трудно, думать не о себе, а о других в первую очередь. Но тяжело только тогда, когда принимаешь это решение впервые. Потом просто привыкаешь: «Посеешь привычку, пожнёшь поступок. Посеешь поступок, пожнёшь характер. Пожнёшь характер, пожнёшь судьбу»- так нам в школе на уроке профессиональной ориентации говорили.

Мне очень понравился второй костёр. И хорошо, что мы не взяли тогда с собой еды. Из-за треска за щеками, готовки и ожидания, мы бы не слушали, что говорит Максим. Я и не думала, о том, что огонь очищает душу, а океан на самом деле живой. Это как-то не укладывалось в голове. Хотя, я думаю, Максим прав.

Завели однажды разговор о том, кто ради чего живёт. Мы просидели, наверное, тогда часов до четырёх утра. Андрей меня очень удивил. Он очень любит свою крёстную маму. И брата. Ради них он старается делать всё. Патя тоже помогает своим братьям. И у меня есть брат, ради счастья которого я сделаю всё. У Насти есть брат. Оказывается мы всё же не эгоисты, раз живём не ради себя, а ради близких людей.

Яхтенный спорт… Я уже настолько привыкла к тренировкам, что тогда, когда их нет или, когда я вместо них ухожу на курсы в колледж, просто не представляю чем себя занять. Особенно летом, когда были дни без тренировок, мы были как овощи. Помню, мне Настя рассказывала про яхтенный спорт, что-то объясняла, а я не понимала что к чему, но видела, что для неё, Андрея, Пати, Гасана, Сашки Ковшова этот спорт значит многое. И как от него отказаться, бросить это дело, я не представляю. Но это теперь. А тогда я их не понимала. Решила я пойти только из-за того, что хотела кофту «СК «Парусник»», как это странно ни звучит, но это правда. Уже потом, когда я увидела всю красоту этого спорта, все возможности, я поняла, что просто не смогу бросить это занятие, слишком уже втянулась. Не представляю, что бы было со мной, если б я не захотела эту кофту и не решила пойти заниматься, то была бы каким-нибудь лодырем. Всё так же валялась бы на кровати с книгой и ничего бы не делала…

Раньше, за что ни бралась, всё бросала на половине. Андрей был рад, что я решила заниматься. Он поверил в то, что я продержусь хотя бы год. Остальные говорили, что я сорвусь и брошу этот спорт. Веры Андрея было достаточно, чтоб продержаться до того, как мы вышли первый раз на воду. В тот день я первый раз кильнулась. В этот момент и пришла впервые мысль о том, чтоб бросить парусный спорт. И то она была сиюминутной, и я её отогнала. Тот момент было просто страшно и холодно. Именно тогда Кирилл Евгеньевич объяснил, что бояться воды не нужно (правда, поняла я это только спустя часа два, когда согрелась и отошла от шока)

Когда ты на воде, вместе со всеми занимаешься, слушаешь тренера или, когда на теории, всё равно получаешь много эмоций, знаний, опыта. А потом ведь его можно применять не только в спорте.

Мы говорили как-то о том, что двигает человеком, когда он бескорыстно помогает. И действительно, что двигает теми, кто приходит к нам на праздники, дарит подарки, занимается с нами, выделяет нас, помогает, уделяет внимание… С чего-то же это началось? Почему мы считаем наших друзей как бы родными, даже больше, чем родными… Что сподвигло их на самый первый бескорыстный поступок?

hepf габитова, парусный спорт, яхта, детская парусная школа

В общем, это путешествие дало мне очень многое. За эти дни всё происходило впервые. Новые эмоции, страхи (победа над ними), новые ощущения. Я научилась готовить, плавать, управлять яхтой, делать «бухты» и получила много жизненного опыта. Поняла, что можно доверять людям, которые рядом, не опасаясь их. Нужно добиваться своей цели, несмотря на какие-то мелкие страхи, опасения и проблемы. Проблемы только кажутся большими, если их не решать, а откладывать решение на потом. Эта поездка сплотила нас, пусть и на некоторое время, но мы стали настоящей командой. И это на самом деле здорово, потому что до поездки с некоторыми я вообще общалась, а другие были просто знакомыми. Теперь же Витька, Ксюша мне больше чем друзья, даже как родные. А остальные стали друзьями, с которыми можно поделиться всем. Конечно не со всеми у меня доверительные отношения, но я хотя бы знаю, что они помогут и, что им можно доверять. Разве не удивительно, что совместные действия сплачивают людей? Почему друг познаётся только в сложных ситуациях?

Эта поездка дала гораздо больше, чем я ожидала. Очень много бесценного опыта. И я поняла, что делать поспешные выводы, паниковать раньше времени, относиться к непонятному с сарказмом не нужно. Достаточно просто приглядеться… Каждый живёт, думает, принимает решения по своему, но мы всё равно одно целое. Часть вселенной, планеты, семьи. А мы так часто об этом забываем… И не важно, кем ты себя ощущаешь: котёнком, прижавшим уши, большой медленной черепахой или Человеком.

Обрести друга замечательно… Но потерять друга по глупости или по другой причине - ужасно. Я благодарна за то, что во время этой поездки я много чему научилась и обрела друзей. Научилась смотреть на мир совершено иначе, изменила своё отношение к людям. Поняла, что можно жить не только ради себя, но и ради других. ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО))

P.S: с любовью.
Руза.

Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто принимал и принимает участие в моей жизни. Спасибо за то, что не смотря ни на что, вы с нами и помогаете нам во всех наших начинаниях!

Источник: сайт СК "Парусник"
.

парусная школа 7ЯХТ.  Теория, практика, регаты

купить яхту "эМ-Ка". Яхты новые и б/у, цена: от 650т ₽

фото регат на яхтах "эМ-Ка". 180 альбомов, 10780 фото и видео

Еще фото »
Еще события »
Анонс статьи - Победы российских экипажей за рубежом Победы российских экипажей за рубежом
25.12.2019
Две золотых, серебряная и бронзовая медали за две недели декабря.
Анонс статьи - Премия  «Яхтсмен России 2019» Премия «Яхтсмен России 2019»
14.12.2019
Яна Резникова, Павел Сосыкин и Денис Грибанов – лучшие яхтсмены России!
Анонс статьи - Премия "Яхтсмен года 2019" Премия "Яхтсмен года 2019"
14.12.2019
ХI торжественная церемония вручения Национальной премии «Яхтсмен года».
Еще интересное »
Просмотров: 1487
 
 
 
 
 
© Ассоциация яхт «эМ-Ка», 2009 - 2026
© Ally design дизайн сайта 2010
    Rambler's Top100