Андрей Шарков
Некомпетентность, все-таки чрезвычайно неприятная штука. Особенно, когда обнаруживаешь ее у себя самого... ))
Расписывал для предполагаемых участников проекта регаты "Бизерта - Мессина", людей пока сухопутных, особенности организации жизни на борту яхты во время длительного крейсерского плавания. Среди прочего, писал и про организацию вахт на корабле. И понял, что в был бездарным неучем в одном из важнейших морских аспектов. Почему-то, уж и не помню откуда у меня это угнездилось в голове, был полностью убежден, что, так называемая, "собачья" вахта - это с 4 до 8 утра, когда больше всего спать хочется. Ан фиг! На русском флоте, оказывается, "собака" была с полночи до 4-х, а, например, на английских парусниках, было сразу две "собаки": с 16-18 и 18-20.

Это рисунок из замечательной книжки Patrick O'Brian's Navy, рекомендую, кстати, если история паруса интересна. Из графика очень хорошо видно, что дневные полувахты, английские "собаки", были введены, что бы сместить в графике две основные вахты - "правого" и "левого" борта. Таким образом, вахтенным приходилось каждые сутки бдеть в разные периоды.
.jpg)
На заметку. На схемке "Idlers", то есть, "бездельники" - это члены экипажа, работа которых на вахты не делится, например, парусные мастера или корабельные плотники. Но по сигналу "all the hands!" ("Свистать всех наверх!" по-нашему) задействовались и они.
И еще. Почему русская "собака" (голландская, вообще-то, оттуда корни русских морских обычаев и правил) все-таки понятно. Ночь, спать таки хочется. Но вот почему англичане называли свои полувахты "собаками", так и не понял...
PS. А жаль, что по возрасту уже не возьмут в какой-нибудь морской ВУЗ... :)
| Tweet |
парусная школа 7ЯХТ. Теория, практика, регаты
купить яхту "эМ-Ка". Яхты новые и б/у, цена: от 650т ₽
яхты "эМ-Ка" в аренду для активного отдыха, на регату
фото регат на яхтах "эМ-Ка". 180 альбомов, 10780 фото и видео
Победы российских экипажей за рубежом
Премия «Яхтсмен России 2019»
Премия "Яхтсмен года 2019"