111
 
Парусная яхта эМ-КаdividerСОБЫТИЯdividerИнтервью с владельцем российской парусной команды RUS7 Кириллом Подольским

Интервью с владельцем российской парусной команды RUS7 Кириллом Подольским

 Кирилл Подольский

Кирилл Подольский, владелец российской парусной команлды RUS7 подвел предварительные итоги сезона накануне старта Чемпионата мира в классе КС44 в испанском Ланзароте.

- Кирилл, практически закончен ваш первый сезон в классе RC44. Остался только чемпионат мира на Ланзароте. Каковы итоги?
- Мы участвовали в этом сезоне только в двух регатах. Главный итог - мне очень понравился сам класс RC44. Это очень скоростные и управляемые лодки, требующие значительных профессиональных знаний. При этом бюджет такой лодки гораздо более «лоялен», чем мой предыдущий опыт в Транспаке (команда RUS7 несколько сезонов участвовала в Audi MedCup в классе Transзac 52). Мы собираемся активно гоняться в RC44. А на чемпионате мира обязательно будем стремиться улучшить свои, прямо скажем, скромные результаты, что мне кажется это вполне достижимо и реально.

кирилл подольский rus7

- Четыре команды под российским флагом принимают участие в гонках RC44. С чем связана такая популярность этого класса в России?
- Это популярность класса среди владельцев русских... А что касается российских лодок, то лишь два экипажа состоят из отечественных спортсменов, а две другие команды, при всем уважении к владельцам, я не считаю российскими. Так что у России по-прежнему только две команды в RC44.

- Ваша команда и команда Валентина Завадникова целиком состоят из российских яхтсменов. Не возникает желания привлекать иностранных спортсменов в команду?
- Для тренировок мы, безусловно, будем привлекать иностранцев. Брать же иностранцев в команду я бы не хотел - хочется, чтобы экипаж был полностью русскоговорящим и объединен общей ментальностью. Надо тренироваться и тренироваться, это касается и рулевых - владельцев команд.

- В этом сезоне на борту RUS7 участие в гонках приняли члены попсовета ВФПС Александр Ежков и Артем Кузнецов. Стоит ожидать появления новых российских экипажей в RC44?
- Мне показалось, что им очень понравилось. На лодке Валентина Завадникова был еще и Анатолий Карачинский. Сейчас я предлагаю им рассмотреть вариант создания одной команды из двух яхт RC44. Думаю, тогда у нас будут отличные возможности улучшить результаты, тренируясь вместе, привлекая лучших русскоязычных спортсменов, улучшать настройки лодок. Почему бы нашей команде не называться PIROGOVO RUS7? Я готов с удовольствием администрировать этот проект на общественных началах.

яхтсмен кирилл подольский

- Ваша команда последний раз участвовала в гонках в классе TransPac 52 в Audi MedCup в 2009 году, с тех пор число команд в этом классе только сокращается. Есть ли будущее у этого класса?
- На начальном этапе экипажи этого класса состояли из двух типов людей - профессионалы и любители. Переломным стал 2007 год. В том году в Audi MedCup участвовало максимальное количество лодок TP52 - 24. И там находилось место любителям. На некоторых лодках, например, себя рулевыми пробовали владельцы... А затем команды крупных синдикатов стали участвовать в America's Cup и это сильно изменило картину, превратив TP52 в чисто профессиональный спорт. Произошло повышение бюджетов. Сейчас многие владельцы уходят в RC44, им там гораздо интереснее, им там «больше места». Синдикаты по-прежнему предпочитают Кубок Америки. Мне непонятно, кто сейчас будет гоняться в TP52. RC44, на мой взгляд, гораздо более интересный класс, имеющий массу преимуществ - лодки дешевле, транспортабельнее, меньше организационных сложностей. А TP52 со временем должен вернуться к «полупрофессиональному» спорту, когда там снова находилось бы место для любителей. Когда-то на Audi Med Cup в экипажах было по 16 человек, и можно было найти одну-две позиции для выполнения простой работы - привлечь любителей, а при нынешних 12 спортсменах в экипаже все загружены так, что любителям там делать нечего.

- Чего не хватает, чтобы действующие российские спортсмены выросли до уровня первых строк турнирных таблиц в RC44, Audi MedCup?
- Россия не показывает высоких результатов в олимпийских видах, поэтому также выглядит и картина наших результатов и в других международных парусных соревнованиях. Последние русскоговорящие олимпийские чемпионы выигрывали золото в 1996 году (Брасловец, Матвиенко). После этого к «золоту» никто близко не подходит. Вторая причина - нам не хватает опыта в организации команд. У нас совсем мало людей, которые могут хорошо разбираться в постройке яхт, дизайне парусов и другом. Есть и другие нюансы. Спортсмены сильные есть, а вот собрать из них единую команду не получается. Если бы под управлением одной команды было бы две лодки, как я предлагаю в RC44, то это был бы шаг вперед. Это иной настрой, это хорошо для тренировки, ну и конкуренция - это всегда полезно.

- В каких глобальных парусных проектах можно ожидать появление в перспективе российской команды?
- Россия регулярно выступает в Audi MedCup. Это, на мой взгляд, очень серьезное соревнование. Что касается участия российской команды, например, в Volvo Ocean Race, то на сегодняшний день я не вижу таких возможностей. Есть люди, которым это было бы интересно сделать, но участие в подобных проектах требует огромных ресурсов. А еще нужно перестать заниматься всем остальным. Я, например, к такому не готов. Других людей, которые могли бы представать на VOR Россию, я тоже не вижу. Аудитория VOR в России мала. Соответственно, для организаторов российской команды эта гонка - энтузиазм на голом месте. Спонсорам и владельцам - тоже не интересно. Наверное, организацией команды могла бы заняться какая-то крупная государственная компания, но ей для этого нужно прямое указание сверху. В этом случае энтузиасты нашлись бы наверняка. Кроме того, в этом случае необходимо отсечь непрофессиональных людей, которые на этом захотят просто заработать в ущерб делу. А для успешного выступления нужно будет готовиться вместе с опытными командами, которым за совместные тренировки придется платить немалые деньги.

- RUS7 поддерживает ряд членов олимпийской сборной. Каковы наши медальные перспективы в Лондоне?
- Самый реальный претендент на высокие места - это Екатерина Скудина. Она в очень хорошей форме сейчас и составляет конкуренцию ведущим спортсменкам. По большому счету, она - наша единственная надежда. Есть еще Комиссаров и Лисовенко в «Лазере», которым только предстоит пройти отбор. Лисовенко в нашей команде, поэтому я надеюсь, что отберется именно он и на Олимпиаде хотя бы приблизится к медалям. В остальных классах я не вижу у российской команды пока, к сожалению, никаких перспектив.

яхта эм ка кирилл подольский

- Что нужно поменять в подготовке сборной, чтобы результаты появились?
- Люди, которые сегодня готовят сборную, вряд ли способны добиться высоких результатов. Система подготовки отсутствует, и ничего для ее появления в сборной не делается. Поэтому надежды на Скудину - это не «благодаря», а «вопреки». Она фактически готовится отдельно от сборной. Тренировками Сергея Лисовенко занимается наша команда. В сборную не попадают люди, которые полностью находятся только на содержании государства. Нужен «директор» команды. Не только главный тренер. С приходом в сборную Сергея Джиенбаева что-то меняется, но очень медленно. Сегодняшняя сборная во многом состоит из «старых» людей - не по возрасту, а по типу мышления и амбициям. И дела обстоят печально. Я был на некоторых сборах и видел, как тренерский состав не выходит на воду. Тренер сборной должен сам должен быть в хорошей форме, постоянно быть на воде. Надо брать в сборную действующих спортсменов, которые покинули Олимпизм, но выступают в других классах. У нас есть талантливые ребята, но им не хватает теоретических знаний, для этого и нужны опытные тренеры, которые могут подсказать. К сожалению, наша сборная сегодня так выглядит, что и выбирать особо не из кого. Материальное обеспечение смешное - кто что найдет. Если не помогать Лисовенко - я не представляю, как бы он гонялся. Со мной могут спорить, обижаться, но можно на результаты посмотреть и самим к выводам приходить.

- RUS7 активно участвует в продвижении национального класса "эМ-Ка". В Таганроге проводится два ежегодных соревнования в этом классе. Какие перспективы вы связываете с развитием этого класса?
- Пока есть яхт-клуб "ПИРогово", Ежков и Кузнецов (члены попечительского совета ВФПС, создатели класса), "эМ-Ка" будет постоянно развиваться. Для быстрого роста нет достаточно энтузиастов парусного спорта в стране, но все, думаю, будет меняться. Что касается самого класса - он мне очень нравится. «эМ-Ка» - отличная лодка. Думаю, что это единственный тип лодки, который можно развивать у нас как национальный класс.Плюс общение в этой среде отличное. Я получаю удовольствие - а это для меня самое главное. 

яхта эм ка регата

- Что сегодня необходимо, чтобы повысить популярность и привлекательность парусного спорта в стране?
- Я не думаю, что парус не популярен в России. Людей под парусом ходит достаточно много. Но популяризация нужна любому виду спорту, и идти она должна не через PR, а через вовлечение новых яхтсменов. В этом плане интересен опыт бизнес-регат РБК. Нужно объединять любителей и профессионалов. Тот, кто походил с опытными яхтсменами, сразу же сильно прибавляют, больше понимают и сильнее вовлекаются. Такой подход мне близок и кажется верным. Мы тоже способствуем этому как команда - в ноябре мы проводим Кубок Федерации на Ланзероте в классе J80. Там будут и опытнейшие спортсмены, и совсем начинающие любители паруса.

- Скоро состоится вручение премии Яхтсмен года в России, которую организует журнал YACHT RUSSIA. Кому и за какие достижения вы бы отдали номинации: Яхтсмен года? Яхтсменка года? Команда года?
- Ну, с яхтсменкой все понятно. Это - Скудина. Там нет других вариантов. И если будет по-другому, то это будет несправедливо. Команда - наверное, "Синергия". Тоже не хотелось бы, чтобы кто-то другой получил. Иначе спортивная премия может превратиться в профанацию - «давай этому дадим, т. к. не давали еще». Со спортсменом года мне сложно определиться, затрудняюсь. Самый высокий результат в Олимпизме был у Лисовенко, но я бы не хотел, чтобы он ее получил, так как знаю, что он способен на большее и не все усилия приложил в этом сезоне для получения лучших результатов. Повторюсь, что премия должна оставаться спортивной, и быть объективной.

- Планы на будущий сезон? И будет ли команда принимать зимой участие в американских гонках на RС44?
- Это, прежде всего программа RC44. Команда обязана выйти на другой уровень в этом классе. Мы продолжим свою активность в регатах на яхтах "эМ-Ка" - открытие и закрытие сезона уже традиционно будет проводить RUS7 в Таганроге, также постараемся максимально принимать участие в регатах, которые проводит "ПИРогово". Надеюсь, член команды RUS7 Игорь Лисовенко выступит удачно на Олимпиаде в Лондоне. Также мы точно проведем, как организаторы, минимум одну большую зарубежную регату. Это Ланзерот на J80. Если будет возможность, то постараемся разнообразить календарь и другими регатами. Александр Викторович Ежков предложил мне попробовать выступить в классе "Дракон", используя его яхту, и очень надеюсь сделать это. Вообще рассчитываем на интересный результативный сезон.

Источник: "РБК-Спорт"

.

парусная школа 7ЯХТ.  Теория, практика, регаты

купить яхту "эМ-Ка". Яхты новые и б/у, цена: от 650т ₽

фото регат на яхтах "эМ-Ка". 180 альбомов, 10780 фото и видео

Еще фото »
Еще события »
Анонс статьи - Победы российских экипажей за рубежом Победы российских экипажей за рубежом
25.12.2019
Две золотых, серебряная и бронзовая медали за две недели декабря.
Анонс статьи - Премия  «Яхтсмен России 2019» Премия «Яхтсмен России 2019»
14.12.2019
Яна Резникова, Павел Сосыкин и Денис Грибанов – лучшие яхтсмены России!
Анонс статьи - Премия "Яхтсмен года 2019" Премия "Яхтсмен года 2019"
14.12.2019
ХI торжественная церемония вручения Национальной премии «Яхтсмен года».
Еще интересное »
Просмотров: 2045
 
 
 
 
 
© Ассоциация яхт «эМ-Ка», 2009 - 2026
© Ally design дизайн сайта 2010
    Rambler's Top100