Тимур Литвиненко
Считается, что в чукотском языке нет слова "снег". Вообще-то, это неправда. У чукчей, помимо общего слова, обозначающего снег, есть особые слова-наименования для первого снега, который должен растаять; для первого снега, который больше не будет таять; для снега, уплотненного ветром после снегопада; для снега, подтаявшего днем; для мягкого снега, легшего на плотный снег после снегопада; для плотного снега; для мерзлого снега; для весеннего снега с проталинами; для мокрого, размякшего, тонкого снега...
Но правда в том, что когда с явлением встречаешься редко, для его определения хватает одного слова, а когда часто, то начинаешь различать десятки смысловых тонкостей.
Теперь про маяки
Сначала я различал на море только маяки. У них была своя световая схема, например 2 белых вспышки с интервалом 10 секунд. Настоящий маяк крепок и основателен, как финская женщина (даже в Италии, где все женщины - легкомысленные профурсетки):

Затем я стал обращать внимание на маяки, у которых в дополнение к белому сектору имеется красный или зеленый.
Потом я встретил кардинальные марки. Это было во Франции, близ Сан-Тропе. То есть я там и ранее бывал, но по привычке называл маяками башни, торчащие из воды. Но Вадим Борисович Прибылов, будучи профессиональным судьей и потому придерживающийся точных формулировок, уточнил, что это - северная кардинальная марка. О чем свидетельствуют два треугольника, направленные острием вверх, установленные сверху башни. И рассказал о простом мнемоническом правиле:
- два треугольника острием вверх похожи на елку - это север;
- два труегольника острием вниз похожи на пальму - это юг;
- два треугольника острием друг к другу похожи на западную женщину (тонкая талия) - это запад;
- два треугольника основанием друг к другу похожи на восточную женщину (широкие бедра узкие плечи) - это восток
Короче, cherchez la femme.
Конечно, знал я и про латеральную систему обозначения, потому что в каждом европейском порту при входе справа зеленый, а слева - красный. И если ты входишь в марину, а цвет огней не совпадает с навигационными огнями на яхте, то либо ты пытаешься зайти кормой вперед, либо прешь на волнолом. А это сулит неприятности. Независимо от того, восточные женщины на борту, западные, или вообще никаких женщин, а только пиво и вискарь.
Но такого разнообразия навигационных знаков, как в Финляндии, я даже представить не мог (это при том, что финские женщины скучны настолько, что на них можно вообще не отвлекаться). Во-первых, если обычно тебе показывают, куда нельзя, потому что во всех остальных направлениях можно, то в Финляндии столько камней и мелей, что проще показать, куда можно, потому что в остальных направлениях - нельзя. Можно конечно, но только один раз, а дальше - ремонт.
Карта покрыта сеткой фарватеров с обозначением гарантированной глубины. С нашей осадкой в 2-40 нам было можно далеко не везде. Некоторые каналы обозначены красными и зелеными знаками, а некоторые - желто-черными.
Первый казус ждал меня сразу на выходе из марины. Я прочитал на карте ряд красных и зеленых марок и пошел искать их на местности. Ожидал я увидеть что-нибудь навроде этого:

Все глаза проглядел, а их нет. Торчат только какие-то палки. Ба! Да это же и есть то, что надо:

Фотография сделана в другом месте, но тоже в Финляндии, так что не обращайте внимания. Кстати, на ней же, на заднем плане - створные знаки во всей своей красе. Тоже очень полезное изобретение. Если внимательно приглядеться к карте, то можно заметить, что стационарные знаки и плавающие вехи обозначаются по-разному. Так что не путайте первый снег, который должен растять, и первый снег, который уже не растает.
Но сложнее всего оказалось все-таки с кардинальными вехами. Мы-то привыкли к уже упомянутым треугольникам, а их нет и в помине. Пригляделся - а поверх плотного снега - мягкий а полоски-то разные. У северных марок черненькая сверху, а у южных - черненькая снизу. Ну понятно, когда смотришь в справочник, где какая различить легко. А когда через 5 минут видишь их на местности - все равно морщишь лоб в попытке вспомнить. И никакие женщины не помогают, потому что запомнить, где у восточных женщин черные полосы, а где - у западных, лично я не смог. Видимо, плохо я в них разбираюсь. В конце концов я нашел соответствие между черной полосой и острием треугольника. Если она сверху - то и острие у треугольника сверху. Задача сводится к стандартной - разлить поллитру на троих расставить треугольники по сторонам света.
Это мы умеем. А в женщинах пускай Железняк разбирается. Сашка спец, он не пропадет даже один супротив полка. Женского.
| Tweet |
парусная школа 7ЯХТ. Теория, практика, регаты
купить яхту "эМ-Ка". Яхты новые и б/у, цена: от 650т ₽
яхты "эМ-Ка" в аренду для активного отдыха, на регату
фото регат на яхтах "эМ-Ка". 180 альбомов, 10780 фото и видео
Победы российских экипажей за рубежом
Премия «Яхтсмен России 2019»
Премия "Яхтсмен года 2019"