Тимур Литвиненко
Вернулся из Финляндии. Впечатлений - масса, и все - противоречивые. Во-первых, нам несказанно повезло с погодой. Целую неделю над Балтикой светило (и грело!) солнце, вода была градуса 22 (и слегка цвела), ни одного дождика, днем было под 30 градусов, ночью не ниже 16. Правда, рыбу мы так и не наловили, зато фотографий масса. И лося видели, то есть я видел. Он нас испугался и убежал.
Такое ощущение, что моря мы так и не увидели: широких просторов там нет, кругом островки и скалы (у всех островов есть названия, безымянными остаются только совсем небольшие скалы). Мелко, даже для яхты, и приходится ходить только по фарватерам. То есть кругами и зигзагами. Наша осадка в 2,4 метра позволяла швартоваться только в крупных гаванях и на якоре, к берегу удавалось пройти далеко не везде.
Мало того, в двух местах пришлось обходить мосты, под которыми мы с нашей мачтой в 21,7 метра не проходили (габарит - 18 метров). Под ЛЭП мы прошли нормально, когда ходили в Кастельхолм, но становиться пришлось на якоре, и оттуда на тузике на берег. Фарватеров много, обозначены они как в кардинальной, так и в латеральной системе, поэтому чтобы не запутаться приходится буквально держать карту на коленях.
Конечно, красоты нашей северной природы никто не отменял. Мы доходили до 60 градуса, а Нижний Новгород расположен на 56 градусе. То есть меньше 4 градусов разница по широте, что дает нам 4 х 60 = 240 миль (морских), или 444 километра. Только там все очень опрятное, чистое и ухоженное. Аж плюнуть некуда.

На фото - стоянка у берега, традиционная для этих мест. То есть глубоко практически до самого берега, носовой швартов заводишь на крюк, вбитый в трещину в скале. Недостаток – приходится бросать якорь с кормы. А для тяжелой 50-футовой яхты это 30-килограммовый якорь и еще килограмм 10 цепи. И бросать-то непросто, а вынимать и подавно. Нравятся видео эти , потому что порнушка продлевает жизнь.
Зато длинный световой день позволяет ходить много, неспешно и с толком и расстановкой. Только я не успевал выспаться, не хватало второго рулевого, чтобы хотя бы на час или два прилечь днем.
Как ходить в этих водах ночью, я просто не представляю. Особенно в таком частоколе

Продолжение следует...
| Tweet |
парусная школа 7ЯХТ. Теория, практика, регаты
купить яхту "эМ-Ка". Яхты новые и б/у, цена: от 650т ₽
яхты "эМ-Ка" в аренду для активного отдыха, на регату
фото регат на яхтах "эМ-Ка". 180 альбомов, 10780 фото и видео
Победы российских экипажей за рубежом
Премия «Яхтсмен России 2019»
Премия "Яхтсмен года 2019"