04.05.2010
Яхтенный этикет (Часть I)
Яхтингу уже более 300 лет. Традиции парусного спорта развивались как в силу необходимости, так и под влиянием церемоний. Кто не знает примет: женщина на корабле - к беде; указывать пальцем на судно, выходящее из порта, - обречь его на гибель; уронил швабру за борт - жди неприятностей... Естественно, все эти приметы появились не случайным образом, а под воздействием многократных совпадений. Откуда они? Если разобраться - из следования обычному этикету. Посудите сами: показывать пальцем вообще на что-либо просто неприлично и неэстетично; брать женщину в далекий морской поход значит постоянно сталкиваться с ее капризами и подвергать ее стрессам, связанным с отсутствием необходимых удобств. Все очень просто!
Традиционно за многие годы сложились уже всем известные правила этикета на яхтах:
- войти на чужое судно можно, только спросив разрешения у капитана;
- капитан всегда прав; если капитан не прав - смотри выше;
- ноги вытирать при входе на яхту - обязательно; не удивляйтесь, если при входе вдруг предложат ведро и швабру - это особый знак уважения (наследил - убери за собой);
- не устраивать слишком шумных вечеринок на борту яхты, если поблизости есть другие лодки: звук над водой разлетается очень быстро;
- не заглядывать в открытые люки и иллюминаторы чужих яхт;
- не бросать мусор за борт;
- уважать владельцев местных лодок, относиться бережно к их собственности и причалам, всегда спрашивать разрешения, если надо пришвартоваться к борту другой яхты;
- снижать скорость при обгоне другой яхты, не создавать волны;
- первая кружка наливается капитану, а первый тост - всегда за дам;
- яхтсмен всегда выглядит опрятно и элегантно!
Остановимся на некоторых наиболее важных правилах подробнее.
Помимо парусных яхт, уже давно и успешно используются моторные по причине их большей комфортности и надежности в плане мореходности. Однако стоимость этих яхт высока. Позволить такую покупку могут немногие. И тут парадокс: человек, купивший за энную сумму яхту, считает, что он на ней может делать все что угодно.
Но! Яхта - это водный вид транспорта, плавание на яхте подчинено всем законам судовождения, и все правила, нормы поведения и этикета распространяются на любое судно - от мала до велика.
Итак, зашел на яхту - сними обувь. Это, пожалуй, одно из самых простых правил, независимо от того, твоя это или чужая яхта, будь это мужчина в ботинках или женщина в туфельках на каблуках. Конечно, по большей части это проявление обычной воспитанности. Вы заходите в квартиру в уличной обуви? Даже английская королева Елизавета снимает обувь при посещении яхты. Говорят, что для нее есть специальный стульчик и палубные тапки. Однако босиком ходить по палубе тоже не принято: негигиенично - это раз (допустим, у вас с десяток гостей), травматично - это два (скользко на верхних палубах, а также можно пораниться в узких местах). На яхте ходят в специальной обуви, а гости могут ходить, в крайнем случае, в носках. Рекомендуется специальная обувь и для гостей (носки не спасают от скольжения).
Питание на яхте. Сегодня яхты оборудованы всем необходимым для приготовления пищи, ее хранения, а также для комфортного времяпровождения за столом в компании друзей. На яхте есть все - от плиты и посудомоечной машины до гриля. Поэтому проблем с приготовлением пищи и мытьем посуды нет. Однако не принято на яхтах злоупотреблять такими яствами, как красное вино или красные ягоды, словом, тем, что может при падении на палубу или на одежду (а на яхте принято ходить в белом) оставить пятна. Есть пословица: «как ты к яхте относишься, тем она тебе и платит».
Продолжение следует...
Материал подготовлен Пресс-центром "ПИРогово"